Organización

En la Escuela de Arte la Palma, durante el curso académico 2016-2017, existen los siguientes Órganos de Gobierno, junto a sus integrantes:


EQUIPO DIRECTIVO

Director: D. Pedro Sanz Labajos

Jefes de Estudios: Dª. Guadalupe Cámara Hurtado y Dª. Ana María Vivar Casal

Secretario: D. Antonio Peña Díaz


CONSEJO ESCOLAR

Además del Equipo Directivo, el Consejo está compuesto por:

a) Representante municipal: Dña. Irene Rodríguez Lorite

b) Representantes del profesorado: D. Miguel Ángel de Frutos Otero, D. Ricardo Martín Nobel y D. Carlos Martínez Esteban

c) Representantes del alumnado: Dña. Andrea Arroyo Carreira, D. Ignacio Frutos Cuesta y Dña. Aline Frace Susanne Gaulon

d) Representante del Personal de Administración y Servicios: D. Carlos Serrano López


CLAUSTRO DE PROFESORES

Los profesores de la Escuela son:

Alonso Pérez, Pedro José - Cámara Hurtado, Guadalupe - Corral Ramos, Feliciano - de Frutos Otero, Miguel Ángel - García Sanz, M. Pilar - Gómez Gómez, Juan Carlos - González Fernández, Ángel - González Sanz, Alejandro - Lago Alonso, Manuel - Lahera Muñoz, Antonio - Lizama Germes, Ana María - Martín Martín, Juan Francisco - Martínez Esteban, Carlos - Mata Cristóbal, Luís - Múñez Marcos, María Dolores - Pedro-Viejo Bellido, Enrique - Peña Díaz, Antonio - Puell Marín, María Cristina - Rodríguez del Mazo, Raúl - Sanz Gómez, Antonio Florentino - Sanz Labajos, Pedro - Sebastián de Mingo, Jaime - Vázquez Castilla, Rosario - Vivar Casal, Ana María.


COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA

Además del Director y los Jefes de Estudios, forman parte de esta Comisión los siguientes Departamentos Didácticos y sus correspondientes Jefes de Departamento:

Dibujo y Proyectos de Muro: D. Alejandro González Sanz

Volumen y Proyectos de Escultura y Metal: D. Antonio Florentino Sanz Gómez

Proyectos de Talla: D. Ángel González Fernández

Científico-Técnico: D. Luis Mata Cristóbal

Historia del Arte: D. Enrique Pedro-Viejo Bellido

Promoción y Desarrollo Artístico: D. Juan Francisco Martín Martín


OTROS ÓRGANOS DE COORDINACIÓN DEL CENTRO

Coordinador de Técnicas Escultóricas: Dña. Mª Dolores Múñez Marcos

Coordinador de Técnicas Escultóricas en Madera: Dª. Rosario Vázquez Castilla

Coordinador de Técnicas Escultóricas en Piedra:

Coordinador de Técnicas Escultóricas en Metal:

Coordinador de Escultura Aplicada al Espectáculo: D. Jaime Sebastián de Mingo

Coordinador de Escultura Aplicada al Espectáculo: D. Juan Francisco Martín Martín

Coordinador de Muro: D. Juan Carlos Gómez Gómez

Coordinadora de Complementos de Cuero: 

Coordinador de Tecnología de la Información y Comunicación: D. Raúl Rodríguez del Mazo

Coordinadora de Biblioteca: . Ana Lizama Germes